Стеклянный пол в интерьере


Если вы хотите сделать офис или квартиру уютнее и комфортнее, обратите внимание на пол из стекла. Их использование позволяет добавить помещению нотку роскоши. К тому же стеклянный пол наполняет комнату светом. Данная технология используется не один год и имеет множество поклонников.

Разновидности

Дизайнеры разработали разные конструкции стеклянных полов, которые впишутся в помещение с любым дизайном:

  • Стеклянные перекрытия. Они устанавливаются по всей площади помещения. Полотно крепится к стальному каркасу, благодаря чему обеспечивается надежность всей конструкции.
  • Стеклянный подиум. Он монтируется на металлический каркас или бетонное основание. Такие конструкции подойдут для развлекательных центров.
  • Фальшпол. Поверх напольного покрытия устанавливается стекло. Под ним можно расположить аквариум или другие декоративные элементы (песок, галька).

Особенности конструкции

Такие полы состоят из панелей, каркаса и подсветки. На каркас устанавливаются панели из стекла, после чего он монтируется к архитектурной части помещения. Каркасом выступают конструкции из бетона, металлический профиль или деревянные балки. Панели изготавливают из ударопрочного стекла, которое может иметь разную толщину и отличается высокой прочностью и надежностью. Иногда по всему периметру конструкции или на отдельных элементах может устанавливаться подсветка.

Стекло пола изготавливается из триплекса, состоящего с нескольких слоев. Они соединяются между собой специальным клеем и могут выдержать нагрузку до 300 кг. Такое сооружение сможет выдержать большое количество людей.
Стеклянный пол в интерьере-Витраж СПб

Этапы установки

Монтаж стеклянного пола проводится в несколько этапов:

  1. Подготавливается основание для установки изделия. Поверхность, на которую устанавливается такая конструкция должна быть ровной. Если в стеклянных полах будет использоваться подсветка в основании проделываются штробы. Это необходимо для того, что провести электричество.
  2. После изготовления основания подготавливается каркас. Он должен полностью ему соответствовать.
  3. Когда каркас готов, специалисты приступают к облицовке основания.
  4. На заключительном этапе проводится монтаж стеклянных панелей. Их установку можно проводить только на уплотнительный элемент, прикрепленный к каркасу.

В каких интерьерах используются стеклянные полы

Стеклянные полы часто можно увидеть в офисных или административных зданиях, в торговых центрах. Также такие элементы декора прекрасно вписываются в интерьер загородного дома или квартиры. Застекленная «дорожка» поможет выделить часть комнаты, а большой стеклянный пол добавит света.

Стекло делает классический стиль легче и изящнее, в эко-стиле оно будет хорошо сочетаться с камнем или деревом. Стеклянные витражи помогут расставить акценты в помещениях с индустриальным интерьером.

Заказать качественные и доступные по цене стеклянные полы можно на сайте компании «Витраж-СПб».

↑ Наверх