Стеклянные двери для офиса: виды и преимущества


Стеклянные двери в офис – оптимальное решение для организации рабочего пространства. Они визуально расширяют помещение, делают его более светлым и придают офисному интерьеру современный и презентабельный вид. Благодаря разнообразию конструкций и вариантов изготовления такие двери можно вписать практически в рабочую обстановку компании с любым позиционированием: от авторитетных лидеров промышленности до молодежных стартапов и медиа. О том, чем выгодны стеклянные двери и какую разновидность лучше выбрать для офиса, читайте ниже.

Преимущества стеклянных дверей для офиса

  • Прочность и надёжность. Сегодня стеклянные двери изготавливаются из закалённого ударопрочного стекла, которое не рассыхается и не деформируется со временем. Материал способен выдерживать высокую влажность и большие перепады температур.
  • Безопасность. В случае разбивания закалённое стекло распадается на осколки с тупыми краями, которые не нанесут травму человеку.
  • Практичность эргономичность. Прозрачное стекло придаёт офисному интерьеру лёгкость и воздушность, позволяет сэкономить электроэнергию за счёт естественного освещения и визуально делает комнату более просторной.

Незаменимы стеклянные двери для офисов, обустроенных в соответствии с концепцией open space. В таких помещениях сотрудники работают рядом друг с другом на открытом пространстве, в офисе отсутствуют массивные стены – их заменяют пластиковые, деревянные или стеклянные перегородки небольшой высоты. Такая планировка популярна тем, что способствует большей сплочённости рабочего коллектива, располагает к совместному решению рабочих вопросов. Стекло играет в подобном интерьере далеко не последнюю роль, создавая облик динамичного, функционального и современного офиса.

Стеклянные двери для офиса: виды и преимущества-Витраж СПб

Варианты оформления

Стеклянные двери дают большой простор для творчества. Их дизайн может включать такие элементы, как:

  • Армированное стекло;
  • Нанесённые фотографии, гравировки, орнаменты и пр. – например, на стекле можно выгравировать логотип компании или оригинальный авторский рисунок;
  • Тонировка, матирование, цветное покрытие;
  • Зеркальные поверхности.

Типы стеклянных дверей по механизму открывания

Чтобы выбрать наиболее подходящую стеклянную дверь в офис, необходимо знать конструктивные особенности разных  моделей. В зависимости от открывающего механизма выделяют следующие разновидности дверей:

  1. Распашные. Всем знакомый привычный способ открывания створки внутрь помещения либо наружу. При выборе такой двери важно грамотно определить наиболее подходящее место для монтажа.
  2. Раздвижные, или двери-купе. За счёт функциональности и экономии рабочего пространства такая конструкция станет оптимальным выбором для небольших офисов, но обойдётся несколько дороже распашной – дополнительные расходы повлечёт установка датчиков движения и автоматической системы открывания-закрывания. Могут быть одностворчатыми либо двустворчатыми.
  3. Маятниковые. Конструкция напоминает распашные, с той разницей, что маятниковые не имеют дверной коробки и могут открываться в любую сторону. Их недостатком является не слишком хорошая звукоизоляция.
  4. Радиусные. Двери полукруглой формы, как правило, устанавливаются в качестве входных в ТЦ, магазинах и офисах.
  5. Роторные. Механизм открывания работает по принципу карусели, что делает монтаж таких дверей достаточно сложным и дорогостоящим. Как и предыдущая разновидность, они обычно являются входными.

Стеклянные двери для офиса: виды и преимущества-Витраж СПб

Стеклянные двери экологичны, занимают небольшую площадь, придают интерьеру стильный облик и создают в офисе рабочую атмосферу. Это прекрасный выбор, как с эстетической, так и с практической точки зрения.

↑ Наверх