Особенности остекления промышленных зданий


В оформлении фасадов промышленных зданий случился настоящий переворот: всё большее количество объектов делает выбор в пользу фасадного остекления. Существует множество вариантов, но чаще всего, применяется стоечно-ригельная система, наделённая целым перечнем преимуществ. В состав конструкции входят вертикальные алюминиевые профили и горизонтальные ригели, в которые и устанавливаются стеклопакеты.

На каких зданиях рекомендуется использовать фасадное остекление

Стоит учесть: остекление бывает «тёплым» и «холодным», его тип определяется в зависимости от назначения объекта. Например, складские помещения, котельные, ангары относятся к разряду сооружений, не подразумевающих постоянного присутствия в них людей. Следовательно, устанавливать «тёплое» остекление не имеет смысла, тем более что оно обходится дороже по причине использования термовставок. А вот производственные цеха, и сооружения, бизнес-центры, ТРЦ, заведения общепита и пр. требуют «тёплого» остекления, которое также снижает теплопотери, что особенно актуально в холодное время года.

Преимущества фасадного остекления

  1. Достойный внешний вид. Любое архитектурное сооружение, будь то завод или фабрика, приобретает некую «лёгкость» и «воздушность». Экстерьер кардинально меняется, причём настолько, что несведущие в вопросе люди могут и не догадаться, что под столь оригинальным светопрозрачным «коконом» скрывается промышленный объект.
  2. Фасадное остекление изготавливается из огнестойких материалов – алюминия и закалённого стекла, имеющего свойство при сильном ударе разлетаться на мелкие осколки кубической формы, а не на острые осколки. Если же стекло покрыто тонировочной или цветной плёнкой, то при нарушении целостности полотна все осколки останутся на её поверхности.
  3. Устойчивость к воздействию агрессивных сред и негативным факторам. Это объясняется наличием в составе конструкции элементов, наделённых высокими технико-эксплуатационными свойствами. Например, закалённое стекло стойко переносит механическое воздействие и температурные перепады, равно как и алюминиевый корпус, не ведающий, что такое коррозия.
  4. Долговечность. Срок службы светопрозрачной конструкции составляет минимум 50 лет. Если отдельные её элементы придут в негодность, то их замена не потребует приложения больших усилий.
  5. Фасадное остекление позволяет создать оптимальный уровень естественного освещения. Эта величина зависит от рода деятельности предприятия и регулируется СНиП, ГОСТами, территориальными нормами, наряду с шумо- и теплоизоляционными характеристиками. Все светопрозрачные конструкции изготавливаются с учётом климатических особенностей конкретного региона.

Особенности остекления промышленных зданий-Витраж СПб

Нюансы остекления промышленных объектов

Существует несколько технологий остекления фасадов, и все они делятся на рамные и безрамные (вместо корпуса используются либо натяжные системы, либо кронштейны-спайдеры). Допускается применение стеклопакетов, наделённых теми или иными свойствами. Способ остекления определяется ещё на стадии проектирования здания, и при этом обязательно проводятся все необходимые расчёты. Например, рассчитываются ветровые, ударные и другие нагрузки, теплофизические параметры, с учётом расположения объекта и площади фасада, а также климатических особенностей.

Малейшая ошибка, допущенная при проектировании, может обернуться серьёзными неприятностями в будущем, когда здание будет введено в эксплуатацию. К примеру, если стёкла в стеклопакетах не соответствуют климатическим условиям, то это станет причиной повышенных трат на отопление, или же наоборот – приведёт к перегреву. Также, некачественный монтаж может спровоцировать появление и более серьёзных проблем, способных поставить под угрозу жизнь и здоровье людей. Поэтому решением таких вопросов должны заниматься профессионалы — компании, специализирующиеся на светопрозрачных конструкциях.

↑ Наверх