Стильное оформление интерьера: установка стеклянных дверей


Новые тенденции и стильные направления в оформлении интерьеров ввели в моду установку стеклянных дверей в межкомнатном или входном проёмах. Такие конструкции способны придать помещению неповторимый и презентабельный вид, увеличить приток света, визуально расширить пространство, а также улучшить тепло- и звукоизоляцию.

Если Вам необходима более подробная информация о стеклянных дверях, ее можно найти в нашей статье.

Стильное оформление интерьера: установка стеклянных дверей-Витраж СПб

Особенности изготовления

Такие стеклянные конструкции, как двери имеют ряд особенной, которые зависят от используемого материала, характеристик помещений и дверей, а также условий эксплуатации. Что касается выбора материала, то он определяется стилевым соответствием общему виду помещения. Поэтому само стекло может быть прозрачным, матовым, тонированным и комбинированным.

При создании изделий дизайнерские возможности безграничны, в изготовлении можно использовать:

  • Гравировку
  • Фрезерование
  • Химическое глубокое травление стекла
  • Пескоструйную обработку
  • Тонирование стекла различными методами
  • Фьюзинг

Также могут быть задействованы такие методы, как оклеивание дверей декоративной пленкой, сатинирование, горячее эмалирование и даже создание наплывов из цветного стекла.

Виды используемого стекла

  1. Закалённое стекло. Помещается в особые печи и подвергается тепловой обработке высокими температурами до +600 °C. После чего изделие подвергается резкому охлаждению мощными вентиляторами. Процесс способствует созданию внутреннего микронапряжения полотна. В результате появляется прочное сцепление микрочастиц по всей плоскости.
  2. Флоат-стекло. Образовывается путём помещения стеклянного расплава на жидкое олово. Такое решение позволяет равномерно растекающейся массе превращаться в гладкую и ровную поверхность, которая исключает наличие оптических дефектов и преломлений света. В завершении полотно обрабатывается холодным воздухом и отправляется на резку по шаблонам заказчика.
  3. Триплекс-стекло. Изготавливается методом склеивания нескольких слоёв стекла полимерной плёнкой. Следующий шаг – обработка в автоклаве при температуре +150 °C. В результате получается вещество высокой прочности к механическим повреждениям и стойкости к высоким температурам.

Стильное оформление интерьера: установка стеклянных дверей-Витраж СПб

Виды открывания

Помимо материала и дизайна двери, Вам необходимо будет выбрать способ открывания конструкции. Рассмотрим основные группы:

  • Маятниковые стеклянные двери. Название полностью соответствует специфики открывания – дверь может раскрываться в обе стороны благодаря наличию напольных датчиков. Именно они способствуют возвращению двери в закрытое состояние.
  • Откатные стеклянные двери. Если Вы выбираете дверь для небольшого помещения – это самый лучший вариант. Специальные направляющие крепятся на стене или потолке и отлично экономят место.
  • Раздвижные стеклянные двери. Отлично справятся с ежедневным интенсивным потоком людей. Такой вариант дверей используется в крупных торговых центрах и в деловых комплексах. Кроме стандартных действий, изделия могут реагировать на препятствие между створками. Это возможно благодаря датчикам «светового барьера».
  • Радиусные стеклянные двери. Офисы, магазины, банки, спортивные центры – все эти помещения используют такие двери. Некоторые модели оборудуются специальными устройствами, в том числе и фотоэлементами, обеспечивающими их автоматическое открывание и закрывание.
  • Распашные стеклянные двери. Способны открываться только в одну сторону.

Почему стеклянные двери так востребованы

Мы подготовили список из основных преимуществ конструкций:

  • Разнообразие отделки;
  • Оперативная установка;
  • Изделия практичны в использовании, не требуют особого ухода и имеют грязеотталкивающее покрытие;
  • Надежные и ударопрочные;
  • Презентабельный внешний вид и хорошая защита от внешних факторов.

Стеклянная дверь отлично пропускает свет и оптически увеличивает пространство, безопасна в использовании и устойчива к влаге. Более того, конструкции экономичны в использовании, поскольку не требуют дорогостоящего обслуживания или оборудования при установке.

↑ Наверх