Особенности остекления балконов алюминиевым профилем


Раньше балкон выступал в роли чулана или кладовки, но сейчас все чаще его используют как дополнительное помещение. Чтобы повысить его функциональность, следует позаботиться о защите балкона от пыли и осадков. Если же он будет использоваться в качестве зимнего сада, оранжереи или зоны отдыха, потребуется утепление. Для выполнения этих задач следует выполнить остекление балконов алюминиевым профилем.

Виды остекления лоджии

Алюминиевое остекление делится на 2 типа – теплое и холодное. Если сохранять тепло на балконе не требуется, то лучшим выбором будет холодное остекление, а для более комфортных условий понадобится «теплый» вариант.

Холодное остекление балкона алюминиевым профилем предотвращает попадание осадков в помещение, но не убережет от холода. На лоджии с таким остеклением хорошо проводить время летом и сушить белье.

Для использования балкона в течение целого года применяют «теплый» профиль. Он оснащен термовставками, которые понижают теплопроводность конструкции. В результате степень теплоизоляции лоджии значительно растет.

Преимущества и недостатки алюминиевого профиля

Самые главные факторы, которые позволяют совершать выбор в пользу такого остекления:

  1. Экономия места. Раздвижные конструкции лучше всего подходят для балконов и лоджий – они не занимают много места в отличие от распашных створок.
  2. Низкая цена. Алюминиевый профиль значительно дешевле пластикового и деревянного.
  3. Легкость конструкции. Благодаря малому весу такие профили не перегружают перекрытия, что особенно важно в старых домах. Алюминий – самый легкий материал, поэтому не придется тратиться на опорные столбы и другие варианты укрепления балкона.
  4. Шумоизоляция. Алюминиевый профиль надежно защитит лоджию от проникновения шума с улицы, а также попадания пыли и влаги.
  5. Огнеупорность. Металл не горит, а при нагревании не коптит и не способствует распространению пламени.

Однако остекление балконов и лоджий алюминиевым профилем имеет и некоторые минусы:

  1. Если профиль полый, то он не сможет защитить от шума с улицы.
  2. Алюминий может расширяться и сжиматься при перепадах температур. Особенно такие изменения опасны в местах прилегания профиля к стене.
  3. В зимнее время замки и направляющие промерзают, поэтому открыть окна бывает затруднительно.

Советы по уходу

Если технология остекления балконов алюминиевым профилем была выполнена правильно, то никаких проблем с эксплуатацией возникнуть не должно, а грамотный уход продлит срок службы:

  • необходимо очищать от пыли подвижные элементы и смазывать маслом для швейных машинок;
  • не рекомендуется пользоваться моющими средствами с абразивными частицами;
  • зимой не стоить держать окна открытыми, так как наледь на направляющих может привести к деформации;
  • чтобы замаскировать царапины и трещины на профиле, используйте акриловую краску.

Помните, что профессиональное остекление балконов – это гарантия прочной и привлекательной конструкции, а также экономия вашего времени, нервов и сил.

↑ Наверх